¿Estan las empresas obligadas a tener un Contador Público?

El Art. 596 del Estatuto Tributario aclara que los contribuyentes y entidades obligadas a llevar libros de contabilidad, deberán presentar la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio firmadas por un Contador Público cuando el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable, o los ingresos brutos del respectivo año, sean superiores a 100.000 UVT ($3.427.000.000.oo Año 2019). También aplica la firma por parte del Contador cuando la declarac

Obligados a llevar Contabilidad

De acuerdo al Numeral 3 del Art. 19 del Código de Comercio, son los Comerciantes los obligados a llevar Contabilidad. Siendo así, ¿quiénes se consideran Comerciantes? Toda persona natural o jurídica que realice habitualmente alguna de las actividades económicas que la ley considera como mercantil, según las planteadas en el Art. 20 y 21 del Código de Comercio. Otras organizaciones obligadas a llevar Contabilidad son: * Entidades sin Ánimo de Lucro (ESAL), Art. 364 del Estatut