• Mayra Noreña

¿Estan las empresas obligadas a tener un Contador Público?

Actualizado: 24 de oct de 2019


El Art. 596 del Estatuto Tributario aclara que los contribuyentes y entidades obligadas a llevar libros de contabilidad, deberán presentar la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio firmadas por un Contador Público cuando el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable, o los ingresos brutos del respectivo año, sean superiores a 100.000 UVT ($3.427.000.000.oo Año 2019). También aplica la firma por parte del Contador cuando la declaración de IVA da saldo a favor, esto en cualquier circunstancia, sin importar los topes anteriormente mencionados. Ahora bien, si la empresa no cumple con el patrimonio o ingresos estipulados, esta no se encuentra en el deber de tener un Contador Público para que lleve sus libros; sin embargo, aspectos como el análisis de las normas expedidas por el gobierno (especial en material tributaria que son tan cambiantes y complejas), la certificación de estados financieros para efectos comerciales, certificados de ingresos solicitados por parte de entidades bancarias y por su puesto, ejercicio de la contabilización de las transacciones de la empresa, hace que las organizaciones le confíen las labores al Contador Público, siendo el profesional más idóneo para desempeñar estas funciones, es por ello, que la obligación de contratar a un Contador Público obedece más a una necesidad de la empresa que a una obligación legal.



#finanzas #costos #contabilidad #Contadorpublico #contador

320 744 2079 - 313 7060 018

Cll 6 Norte # 14 - 36
Armenia Quindío

©2020 por Martínez & Martínez Contadores.