¿Estan las empresas obligadas a tener un Contador Público?

El Art. 596 del Estatuto Tributario aclara que los contribuyentes y entidades obligadas a llevar libros de contabilidad, deberán presentar la declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio firmadas por un Contador Público cuando el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable, o los ingresos brutos del respectivo año, sean superiores a 100.000 UVT ($3.427.000.000.oo Año 2019). También aplica la firma por parte del Contador cuando la declarac